Côte d’Albâtre

Côte d’Albâtre

En 2020 le golf de l’Yvette n’a pas participé à cette compétition en raison de la crise sanitaire

Posted on  by Alain Ygonin

Résultat de la la Côte d’Albâtre édition 2019

Voici le résultat de la Cote d’Albâtres édition 2019, 12 joueurs du Golf de l’Yvette étaient présents pour en découdre.

Série 1 homme en stroke play et plateau de 88 joueurs:

Franck Gilbert termine 11ème en brut avec un score de 74/86/78 total de 238 et 12ème en net avec 218 points à 8 points du gagnant.

Série 2 en BRUT (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Christophe Duprat 8ème avec 92/89/88 total de 269
Valentin Bocquet 10ème avec 100/85/85 total de 270
Christian Bert 19ème avec 93/94/86 total de 273
Guy Ear 32ème avec 100/92/87 total 279
Manuel Inconnu 73ème avec 98/97/99 total 294
Thierry Fremont 104ème avec 110/105/96 total 311

Série 2 en NET (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Guy Ear 9ème avec 79/74/70 total 223
Valentin Bocquet 11ème avec 82/71/71 total 224
Christophe Duprat 19ème avec 76/76/75 total de 227
Christian Bert 27ème avec 76/81/73 total de 230
Manuel Inconnu 58ème avec 77/80/982total 239
Thierry Fremont 100ème avec 91/89/81 total 261

Série 3 BRUT (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Pierre-Olivier Dupire 1er avec 21/18/18 total 57
Nicolas Qian 7ème avec 17/16/18 total 51
Dung Lu Anh 112ème avec 5/2/4 total 11

Série 3 NET (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Nicolas Qian 3ème avec 33/38/37 total 108
Pierre-Olivier Dupire 9ème avec 34/34/35 total 103
Dung Lu Anh 112ème avec 20/19/19 total 58

Séniors mixtes BRUT plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 13ème avec 80/89/87 total 256
Gilbert Charles 43ème avec 93/89/93 total 275

Séniors mixtes NET plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 3ème avec 64/76/75 total 215
Gilbert Charles 42ème avec 77/76/81 total 234

Résultats de la côte d’Albatre 2019

Résultats de la côte d’Albatre 2019

Résultat de la la Côte d’Albâtres édition 2019

Posted on  by Alain Ygonin

Voici le résultat de la Cote d’Albâtres édition 2019, 12 joueurs du Golf de l’Yvette étaient présents pour en découdre.

Série 1 homme en stroke play et plateau de 88 joueurs:

Franck Gilbert termine 11ème en brut avec un score de 74/86/78 total de 238 et 12ème en net avec 218 points à 8 points du gagnant.

Série 2 en BRUT (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Christophe Duprat 8ème avec 92/89/88 total de 269
Valentin Bocquet 10ème avec 100/85/85 total de 270
Christian Bert 19ème avec 93/94/86 total de 273
Guy Ear 32ème avec 100/92/87 total 279
Manuel Inconnu 73ème avec 98/97/99 total 294
Thierry Fremont 104ème avec 110/105/96 total 311

Série 2 en NET (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Guy Ear 9ème avec 79/74/70 total 223
Valentin Bocquet 11ème avec 82/71/71 total 224
Christophe Duprat 19ème avec 76/76/75 total de 227
Christian Bert 27ème avec 76/81/73 total de 230
Manuel Inconnu 58ème avec 77/80/982total 239
Thierry Fremont 100ème avec 91/89/81 total 261

Série 3 BRUT (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Pierre-Olivier Dupire 1er avec 21/18/18 total 57
Nicolas Qian 7ème avec 17/16/18 total 51
Dung Lu Anh 112ème avec 5/2/4 total 11

Série 3 NET (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Nicolas Qian 3ème avec 33/38/37 total 108
Pierre-Olivier Dupire 9ème avec 34/34/35 total 103
Dung Lu Anh 112ème avec 20/19/19 total 58

Séniors mixtes BRUT plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 13ème avec 80/89/87 total 256
Gilbert Charles 43ème avec 93/89/93 total 275

Séniors mixtes NET plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 3ème avec 64/76/75 total 215
Gilbert Charles 42ème avec 77/76/81 total 234

Rally A4 2019

Rally A4 2019

Resultats de la compétition Rally A4

Ci-dessous les résultats de notre première participation au Rallye A4 sur 3 jours de compétitions, sur 3 golfs différents (Bussy-Guermantes, Disney, Meaux-Boutigny) et 3 formules de jeu en équipe de 2 joueurs (Shamble, Greensome, Scramble)

Nous présentions pour la première fois 5 équipes

Série 1 BRUT

– Franck Gilbert et Alain Ygonin 12eme sur 48 équipes avec 92 points, la première équipe marque 111 points

Philippe Delanghe et Thierry Fremont 18ème sur 48 équipes avec 84 points

Série 1 NET

– Philippe Delanghe et Thierry Fremont monte sur le podium avec la 3eme place et reviennent avec pleins de cadeaux dans les bras, ils ont marqué 126 et termine à 6 points de premiers après avoir mené les 2 premières journées

Bravo à eux deux 

Meaux-Boutigny

– Franck Gilbert et Alain Ygonin terminent à la 29eme place avec 109 points

Série 2 BRUT

– Christian Bert et Nicolas Qian terminent à la 23eme place sur 56 équipes et marquent 74 points, les premiers terminent avec 90 points

– Sophie Many et Christophe Duprat terminent à la 26eme place avec 71 points

Série 2 NET

– Christian Bert et Nicolas Qian terminent à la 23eme place avec 111 points après une très belle 3eme journée marquant 46 points en net

– Sophie Many et Christophe Duprat terminent à la 32eme place avec 109 points

Série 3 BRUT

– Alain Brunaud et Nicolas Bartlet terminent à la 61eme place avec 31 points

Nous espérons pouvoir engager une dizaine d’équipes l’an prochain pour cette compétition fort sympathique, bien organisée et qui propose de nombreux lots aux gagnants

Les Golfiades du Loiret 2019

Les Golfiades du Loiret 2019

Résultats des Golfiades du Loiret (20, 21 et 22 avril 2019)

Posted on  by AdminGDY

3 jours, 3 rencontres, 3 parcours différents: Donnery, Limère et Sologne.
Météo superbe, ambiance dans le groupe et au delà très conviviale.

12 joueurs représentaient les couleurs du Golf de lYvette et 3 accompagnantes, le bleu du polo FootJoy GDY se voyait partout, sur les parcours, lors des soirées, et surtout pendant la remise des prix car 8 joueurs sur les 12 représentants ont été appelés. 2019 était un excellent cru !

Voici les résultats des Golfiades du Loiret de tous les jouers de l’Yvette.

Série 1 BRUT 

Franck Gilbert 1er avec 81 points (récompensé 1er en Brut, et 1er en Brut toutes séries confondues)
Alain Ygonin 6ème avec 57 points (récompensé 5éme en Brut)
Christophe Duprat 10ème avec 54 points
Thierry Fremont 16ème avec 50 points
Charles HE 22ème avec 41 points

Série 1 NET 

Franck Gilbert 4ème avec 96 points
Thierry Fremont 5ème avec 96 points (récompensé 5ème en net)
Christophe Duprat 8ème avec 94 points
Alain Ygonin 20ème avec 79 points
Charles HE 21ème avec 79 points

Série 2 BRUT

Guy Ear 1er avec 52 points (récompensé 1er en Brut)
Manuel Inconnu 7ème avec 47 points (récompensé 5ème en Brut)
Nicolas Qian 15ème avec 39 points

Série 2 NET

Guy Ear 1er avec 99 points
Nicolas Qian 8ème avec 91 points (récompensé 5ème en Net)
Manuel Inconnu 10ème avec 89 points

Série 3 BRUT

Anthony Artus 13ème avec 26 points
Alain Brunaud 14ème avec 24 points
Nicolas Bartlet 28ème 10 points

Série 3 NET

Anthony Artus 6ème avec 103 points (récompensé 5ème en Net)
Nicolas Bartlet 15ème 84 points
Alain Brunaud 22ème avec 75 points

Femmes séries 2 BRUT

Sophie Many 1er avec 41 points (récompensée 1er en Brut)

Femmes séries 2 NET 

Sophie Many 2ème avec 93 points

Les photos