Résultat de la Coupe Joël HARDY 2020

Résultat de la Coupe Joël HARDY 2020

Vous trouverez ci-dessous d’une part les résultats de la coupe Joel Hardy 2020 avec tous les vainqueurs par séries en brut et net, et bien entendu le gagnant 2020 qui est le champion du club BRUT + NET Frédérick Tempier gagne donc la coupe Joel Hardy avec le score Brut + Net de 66 points (27 en brut et 39 en net).

Concours de Drive homme: Remy Verdier avec 246 mètres
Concours de Drive femme: Lucette Vichera avec 147 mètres
Concours approche mixte: Lucette Vicherat 0.87cm

Resutats-coupe-Joel-Hardy-2020

Nouvelle saison 2020/2021

Nouvelle saison 2020/2021

Notre année associative se termine fin août. La nouvelle saison débutera par:

  • les journées d’accueil le 29 août et 5 septembre
  • les cours collectifs les 12,13,14 septembre
  • les cours jeunes le mercredi 16 septembre
  • les sorties et compétitions (attention pour ces 2 types d’activité le dates et lieu peuvent modifiés=

Attention: toutes ces activités respecterons strictement les consignes sanitaires en vigueur à ces dates;

Reprise des activités avec le déconfinement

Reprise des activités avec le déconfinement

L’ensemble des activités du Golf de l’Yvette ont reprises dans le strict respect des consignes sanitaires.

Le practice de ViIlebon est de nouveau accessible
l’ensemble de nos golfs partenaires ont repris leurs activités. Se renseigner auprès de ceux-ci sur les conditions d’accès qui peuvent évoluer très rapidement

Pour la prochaine saison:

Les journées d’accueil auront lieu comme prévu les 20 août et  5 septembre en respectant les consignes pour l’accès à des lieux clos accueillant du public.
La reprise des cours aura lieu les 12, 13 et 14 septembre dur les différents ainsi que les cours à thèmes
L’accueil des jeunes aura lieu le mercredi 16 septembre (à confirmer)
Les compétitions devraient reprendre avec des aménagements du calendrier (à confirmer)
Les sorties devraient reprendre aux dates prévues   (à confirmer)

Un mail concernant le processus de réinscription vous sera prochainement envoyé.

Vous serez informés par e-mail et sur cette page de toutes évolutions de la situation

Le Comité Directeur

Suspension des activités

Suspension des activités du GDY

Posted on  by Webmaster

Informations le 15/3/2020

En raison de la crise sanitaire, conformément aux directives gouvernementales et aux recommendations de la FFGolf l’ensemble des activités du Golf de l’Yvette sont suspendues jusqu’à une date indéterminées:

  • cours et permanence
  • école de golf
  • compétitions
  • école de golf
  • sorties
  • tous nos golfs partenaires ont fermé leurs parcours

Vous serez informés par e-mail et sur cette page de toutes évolutions de la situation

Le Comité Directeur

Coupe Joel Hardy 2019

Coupe Joel Hardy 2019

Un grand merci à Philippe Delanghe qui a encore organisé cette rencontre annuelle du club.

Cette année le vainqueur (Brut + NET) est Franck Gilbert.

Les autres lauréats sont :

Série Dame

Brut :

1. Lucette Vicharet

2. Sophie Many

3. Brigitte Spinnewyn

Net :

1. Sylvie Provenchere

2. Catherine

3. Joëlle Mercier

3ème Série Homme

Brut :

1. Denis Collot

2. Laurent Tableau

3. Arnaud Marie

Net :

1. Yves Lebailly

2. Dominique Herve

3. Philippe Lamouche

2ème Série Homme

Brut :

1. Christophe Rabourg

2. Nicolas Qian

3. Serge Portal

Net :

1. Jean François Mercier

2. Olivier Lehoussel

3. Antoine Fadel

1er Série Homme

Brut :

1. Franck Gilbert

2. Valentin Bocquer

3. Pierre Olivier Dupire

Net :

1. Thierry Fremont

2. Philippe Delanghe

3. Charles He

Concours

Drivers Femme Lucette Vicherat 186m

Drivers Homme Philippe Delanghe 266m

Approche Alain Dang 2,6 m

Côte d’Albâtre

Côte d’Albâtre

En 2020 le golf de l’Yvette n’a pas participé à cette compétition en raison de la crise sanitaire

Posted on  by Alain Ygonin

Résultat de la la Côte d’Albâtre édition 2019

Voici le résultat de la Cote d’Albâtres édition 2019, 12 joueurs du Golf de l’Yvette étaient présents pour en découdre.

Série 1 homme en stroke play et plateau de 88 joueurs:

Franck Gilbert termine 11ème en brut avec un score de 74/86/78 total de 238 et 12ème en net avec 218 points à 8 points du gagnant.

Série 2 en BRUT (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Christophe Duprat 8ème avec 92/89/88 total de 269
Valentin Bocquet 10ème avec 100/85/85 total de 270
Christian Bert 19ème avec 93/94/86 total de 273
Guy Ear 32ème avec 100/92/87 total 279
Manuel Inconnu 73ème avec 98/97/99 total 294
Thierry Fremont 104ème avec 110/105/96 total 311

Série 2 en NET (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Guy Ear 9ème avec 79/74/70 total 223
Valentin Bocquet 11ème avec 82/71/71 total 224
Christophe Duprat 19ème avec 76/76/75 total de 227
Christian Bert 27ème avec 76/81/73 total de 230
Manuel Inconnu 58ème avec 77/80/982total 239
Thierry Fremont 100ème avec 91/89/81 total 261

Série 3 BRUT (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Pierre-Olivier Dupire 1er avec 21/18/18 total 57
Nicolas Qian 7ème avec 17/16/18 total 51
Dung Lu Anh 112ème avec 5/2/4 total 11

Série 3 NET (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Nicolas Qian 3ème avec 33/38/37 total 108
Pierre-Olivier Dupire 9ème avec 34/34/35 total 103
Dung Lu Anh 112ème avec 20/19/19 total 58

Séniors mixtes BRUT plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 13ème avec 80/89/87 total 256
Gilbert Charles 43ème avec 93/89/93 total 275

Séniors mixtes NET plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 3ème avec 64/76/75 total 215
Gilbert Charles 42ème avec 77/76/81 total 234

Résultats de la côte d’Albatre 2019

Résultats de la côte d’Albatre 2019

Résultat de la la Côte d’Albâtres édition 2019

Posted on  by Alain Ygonin

Voici le résultat de la Cote d’Albâtres édition 2019, 12 joueurs du Golf de l’Yvette étaient présents pour en découdre.

Série 1 homme en stroke play et plateau de 88 joueurs:

Franck Gilbert termine 11ème en brut avec un score de 74/86/78 total de 238 et 12ème en net avec 218 points à 8 points du gagnant.

Série 2 en BRUT (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Christophe Duprat 8ème avec 92/89/88 total de 269
Valentin Bocquet 10ème avec 100/85/85 total de 270
Christian Bert 19ème avec 93/94/86 total de 273
Guy Ear 32ème avec 100/92/87 total 279
Manuel Inconnu 73ème avec 98/97/99 total 294
Thierry Fremont 104ème avec 110/105/96 total 311

Série 2 en NET (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Guy Ear 9ème avec 79/74/70 total 223
Valentin Bocquet 11ème avec 82/71/71 total 224
Christophe Duprat 19ème avec 76/76/75 total de 227
Christian Bert 27ème avec 76/81/73 total de 230
Manuel Inconnu 58ème avec 77/80/982total 239
Thierry Fremont 100ème avec 91/89/81 total 261

Série 3 BRUT (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Pierre-Olivier Dupire 1er avec 21/18/18 total 57
Nicolas Qian 7ème avec 17/16/18 total 51
Dung Lu Anh 112ème avec 5/2/4 total 11

Série 3 NET (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Nicolas Qian 3ème avec 33/38/37 total 108
Pierre-Olivier Dupire 9ème avec 34/34/35 total 103
Dung Lu Anh 112ème avec 20/19/19 total 58

Séniors mixtes BRUT plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 13ème avec 80/89/87 total 256
Gilbert Charles 43ème avec 93/89/93 total 275

Séniors mixtes NET plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 3ème avec 64/76/75 total 215
Gilbert Charles 42ème avec 77/76/81 total 234

Rally A4 2019

Rally A4 2019

Resultats de la compétition Rally A4

Ci-dessous les résultats de notre première participation au Rallye A4 sur 3 jours de compétitions, sur 3 golfs différents (Bussy-Guermantes, Disney, Meaux-Boutigny) et 3 formules de jeu en équipe de 2 joueurs (Shamble, Greensome, Scramble)

Nous présentions pour la première fois 5 équipes

Série 1 BRUT

– Franck Gilbert et Alain Ygonin 12eme sur 48 équipes avec 92 points, la première équipe marque 111 points

Philippe Delanghe et Thierry Fremont 18ème sur 48 équipes avec 84 points

Série 1 NET

– Philippe Delanghe et Thierry Fremont monte sur le podium avec la 3eme place et reviennent avec pleins de cadeaux dans les bras, ils ont marqué 126 et termine à 6 points de premiers après avoir mené les 2 premières journées

Bravo à eux deux 

Meaux-Boutigny

– Franck Gilbert et Alain Ygonin terminent à la 29eme place avec 109 points

Série 2 BRUT

– Christian Bert et Nicolas Qian terminent à la 23eme place sur 56 équipes et marquent 74 points, les premiers terminent avec 90 points

– Sophie Many et Christophe Duprat terminent à la 26eme place avec 71 points

Série 2 NET

– Christian Bert et Nicolas Qian terminent à la 23eme place avec 111 points après une très belle 3eme journée marquant 46 points en net

– Sophie Many et Christophe Duprat terminent à la 32eme place avec 109 points

Série 3 BRUT

– Alain Brunaud et Nicolas Bartlet terminent à la 61eme place avec 31 points

Nous espérons pouvoir engager une dizaine d’équipes l’an prochain pour cette compétition fort sympathique, bien organisée et qui propose de nombreux lots aux gagnants

Les Golfiades du Loiret 2019

Les Golfiades du Loiret 2019

Résultats des Golfiades du Loiret (20, 21 et 22 avril 2019)

Posted on  by AdminGDY

3 jours, 3 rencontres, 3 parcours différents: Donnery, Limère et Sologne.
Météo superbe, ambiance dans le groupe et au delà très conviviale.

12 joueurs représentaient les couleurs du Golf de lYvette et 3 accompagnantes, le bleu du polo FootJoy GDY se voyait partout, sur les parcours, lors des soirées, et surtout pendant la remise des prix car 8 joueurs sur les 12 représentants ont été appelés. 2019 était un excellent cru !

Voici les résultats des Golfiades du Loiret de tous les jouers de l’Yvette.

Série 1 BRUT 

Franck Gilbert 1er avec 81 points (récompensé 1er en Brut, et 1er en Brut toutes séries confondues)
Alain Ygonin 6ème avec 57 points (récompensé 5éme en Brut)
Christophe Duprat 10ème avec 54 points
Thierry Fremont 16ème avec 50 points
Charles HE 22ème avec 41 points

Série 1 NET 

Franck Gilbert 4ème avec 96 points
Thierry Fremont 5ème avec 96 points (récompensé 5ème en net)
Christophe Duprat 8ème avec 94 points
Alain Ygonin 20ème avec 79 points
Charles HE 21ème avec 79 points

Série 2 BRUT

Guy Ear 1er avec 52 points (récompensé 1er en Brut)
Manuel Inconnu 7ème avec 47 points (récompensé 5ème en Brut)
Nicolas Qian 15ème avec 39 points

Série 2 NET

Guy Ear 1er avec 99 points
Nicolas Qian 8ème avec 91 points (récompensé 5ème en Net)
Manuel Inconnu 10ème avec 89 points

Série 3 BRUT

Anthony Artus 13ème avec 26 points
Alain Brunaud 14ème avec 24 points
Nicolas Bartlet 28ème 10 points

Série 3 NET

Anthony Artus 6ème avec 103 points (récompensé 5ème en Net)
Nicolas Bartlet 15ème 84 points
Alain Brunaud 22ème avec 75 points

Femmes séries 2 BRUT

Sophie Many 1er avec 41 points (récompensée 1er en Brut)

Femmes séries 2 NET 

Sophie Many 2ème avec 93 points

Les photos