Week-end aux Dryades dans le pays de Georges Sand

Week-end aux Dryades dans le pays de Georges Sand

31 Golfeuses et golfeurs, sans oublier accompagnantes et accompagnants, étaient présents en ce début d’automne.
Le soleil nous a généreusement accompagnés tout au long de notre séjour.
Toutefois, le terrain et surtout les greens n’étaient pas dans un très bon état bien que la pluie soit tombée quelques jours avant notre arrivée.
Cela n’a pas suffi à effacer la sécheresse de ces derniers mois.
Mais cela n’a pas empêché la bonne humeur de s’installer chez toutes les joueuses et tous les joueurs.

Quelques résultats du samedi – parcours en scramble par équipe :
1er brut : QIAN Nicolas, BINEAU Isabelle, BOULET Isabelle
1er en net : GASTAUD Georges, DELAMARRE Marie-France, COLLOT Denis
2ème en net : QIAN Nicolas, BINEAU Isabelle, BOULET Isabelle
3ème en net : MERCIER Jean François, SIMON Maryse, BOULET Patrick

Quelques résultats du dimanche, stableford en individuel :
1er brut : QIAN Nicolas
1er net : SIMON Gérard
2ème net : QIAN Nicolas
3ème net : BOULET Isabelle

Coupe Joel Hardy 2019

Coupe Joel Hardy 2019

Un grand merci à Philippe Delanghe qui a encore organisé cette rencontre annuelle du club.

Cette année le vainqueur (Brut + NET) est Franck Gilbert.

Les autres lauréats sont :

Série Dame

Brut :

1. Lucette Vicharet

2. Sophie Many

3. Brigitte Spinnewyn

Net :

1. Sylvie Provenchere

2. Catherine

3. Joëlle Mercier

3ème Série Homme

Brut :

1. Denis Collot

2. Laurent Tableau

3. Arnaud Marie

Net :

1. Yves Lebailly

2. Dominique Herve

3. Philippe Lamouche

2ème Série Homme

Brut :

1. Christophe Rabourg

2. Nicolas Qian

3. Serge Portal

Net :

1. Jean François Mercier

2. Olivier Lehoussel

3. Antoine Fadel

1er Série Homme

Brut :

1. Franck Gilbert

2. Valentin Bocquer

3. Pierre Olivier Dupire

Net :

1. Thierry Fremont

2. Philippe Delanghe

3. Charles He

Concours

Drivers Femme Lucette Vicherat 186m

Drivers Homme Philippe Delanghe 266m

Approche Alain Dang 2,6 m

Côte d’Albâtre

Côte d’Albâtre

En 2020 le golf de l’Yvette n’a pas participé à cette compétition en raison de la crise sanitaire

Posted on  by Alain Ygonin

Résultat de la la Côte d’Albâtre édition 2019

Voici le résultat de la Cote d’Albâtres édition 2019, 12 joueurs du Golf de l’Yvette étaient présents pour en découdre.

Série 1 homme en stroke play et plateau de 88 joueurs:

Franck Gilbert termine 11ème en brut avec un score de 74/86/78 total de 238 et 12ème en net avec 218 points à 8 points du gagnant.

Série 2 en BRUT (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Christophe Duprat 8ème avec 92/89/88 total de 269
Valentin Bocquet 10ème avec 100/85/85 total de 270
Christian Bert 19ème avec 93/94/86 total de 273
Guy Ear 32ème avec 100/92/87 total 279
Manuel Inconnu 73ème avec 98/97/99 total 294
Thierry Fremont 104ème avec 110/105/96 total 311

Série 2 en NET (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Guy Ear 9ème avec 79/74/70 total 223
Valentin Bocquet 11ème avec 82/71/71 total 224
Christophe Duprat 19ème avec 76/76/75 total de 227
Christian Bert 27ème avec 76/81/73 total de 230
Manuel Inconnu 58ème avec 77/80/982total 239
Thierry Fremont 100ème avec 91/89/81 total 261

Série 3 BRUT (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Pierre-Olivier Dupire 1er avec 21/18/18 total 57
Nicolas Qian 7ème avec 17/16/18 total 51
Dung Lu Anh 112ème avec 5/2/4 total 11

Série 3 NET (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Nicolas Qian 3ème avec 33/38/37 total 108
Pierre-Olivier Dupire 9ème avec 34/34/35 total 103
Dung Lu Anh 112ème avec 20/19/19 total 58

Séniors mixtes BRUT plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 13ème avec 80/89/87 total 256
Gilbert Charles 43ème avec 93/89/93 total 275

Séniors mixtes NET plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 3ème avec 64/76/75 total 215
Gilbert Charles 42ème avec 77/76/81 total 234

Résultats de la côte d’Albatre 2019

Résultats de la côte d’Albatre 2019

Résultat de la la Côte d’Albâtres édition 2019

Posted on  by Alain Ygonin

Voici le résultat de la Cote d’Albâtres édition 2019, 12 joueurs du Golf de l’Yvette étaient présents pour en découdre.

Série 1 homme en stroke play et plateau de 88 joueurs:

Franck Gilbert termine 11ème en brut avec un score de 74/86/78 total de 238 et 12ème en net avec 218 points à 8 points du gagnant.

Série 2 en BRUT (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Christophe Duprat 8ème avec 92/89/88 total de 269
Valentin Bocquet 10ème avec 100/85/85 total de 270
Christian Bert 19ème avec 93/94/86 total de 273
Guy Ear 32ème avec 100/92/87 total 279
Manuel Inconnu 73ème avec 98/97/99 total 294
Thierry Fremont 104ème avec 110/105/96 total 311

Série 2 en NET (stroke play) et plateau de 119 joueurs

Guy Ear 9ème avec 79/74/70 total 223
Valentin Bocquet 11ème avec 82/71/71 total 224
Christophe Duprat 19ème avec 76/76/75 total de 227
Christian Bert 27ème avec 76/81/73 total de 230
Manuel Inconnu 58ème avec 77/80/982total 239
Thierry Fremont 100ème avec 91/89/81 total 261

Série 3 BRUT (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Pierre-Olivier Dupire 1er avec 21/18/18 total 57
Nicolas Qian 7ème avec 17/16/18 total 51
Dung Lu Anh 112ème avec 5/2/4 total 11

Série 3 NET (Stableford) et plateau de 120 joueurs

Nicolas Qian 3ème avec 33/38/37 total 108
Pierre-Olivier Dupire 9ème avec 34/34/35 total 103
Dung Lu Anh 112ème avec 20/19/19 total 58

Séniors mixtes BRUT plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 13ème avec 80/89/87 total 256
Gilbert Charles 43ème avec 93/89/93 total 275

Séniors mixtes NET plateau de 82 joueurs

Anne-Marie Villyras 3ème avec 64/76/75 total 215
Gilbert Charles 42ème avec 77/76/81 total 234

Sortie sur le golf d’Anjou

On la donne pour enfermer les brebis » il fallait trouver une femme célèbre et la réponse était …  CLEOPATRE.

Voilà le genre d’épreuve « tordue » type QUIZZ soumise aux 28 participants de notre sortie sur le golf d’Anjou.

Plus sérieusement, 2 équipes WOODS et MICKELSON se sont affrontées sur le pré et sous un ciel clément !

Chacune composées de 10 joueurs et de 4 accompagnants.

Après des rencontres en match play, en double le samedi et en individuel le dimanche, les résultats ont été les suivants :

– 1ere journée le team WOODS mène devant le team MICKELSON  3 à 2 – et les vainqueurs sont :

WOODS:              Daniel Madeleine associé à Isabelle boulet

Pierre-Laurent Dugré associé à Gérard Simon

Dominique Lambert associé à Joëlle Mercier

MICKELSON :      Georges Gastaud associé à Maud Zimmer

Catherine German associée à Valérie Dugré

– le putting des accompagnants rapporte 3 points au team MICKELSON grâce à Françoise Petit et Alain Kerviche,

– 2ème journée le team WOODS remporte l’épreuve 6 victoires à 4 grâce à Daniel Madeleine, Dung Lu Anh, Pierre Laurent Dugré, Lucette Kerviche, Gérard Simon et Isabelle Boulet

pour le team MICKELSON, les vainqueurs sont Patrick Boulet, Maryse Simon, Catherine German et Maud Zimmer

– à l’issue des 2 journées les 2 teams sont à égalité 9 points partout !

– l’épreuve du QUIZZ a départagé les 2 équipes et c’est le team WOODS qui, avec 8 bonnes réponses à 7 remporte sur le fil la cinquième édition de la Ryder Cup du Golf de l’Yvette  17 à 16 !

  Le capitaine Daniel Madeleine s’est vu remettre la coupe.

Certains sont repartis avec l’auréole des vainqueurs, d’autres avec un goût de revanche, mais tous avec l’envie de recommencer l’année prochaine !

Rally A4 2019

Rally A4 2019

Resultats de la compétition Rally A4

Ci-dessous les résultats de notre première participation au Rallye A4 sur 3 jours de compétitions, sur 3 golfs différents (Bussy-Guermantes, Disney, Meaux-Boutigny) et 3 formules de jeu en équipe de 2 joueurs (Shamble, Greensome, Scramble)

Nous présentions pour la première fois 5 équipes

Série 1 BRUT

– Franck Gilbert et Alain Ygonin 12eme sur 48 équipes avec 92 points, la première équipe marque 111 points

Philippe Delanghe et Thierry Fremont 18ème sur 48 équipes avec 84 points

Série 1 NET

– Philippe Delanghe et Thierry Fremont monte sur le podium avec la 3eme place et reviennent avec pleins de cadeaux dans les bras, ils ont marqué 126 et termine à 6 points de premiers après avoir mené les 2 premières journées

Bravo à eux deux 

Meaux-Boutigny

– Franck Gilbert et Alain Ygonin terminent à la 29eme place avec 109 points

Série 2 BRUT

– Christian Bert et Nicolas Qian terminent à la 23eme place sur 56 équipes et marquent 74 points, les premiers terminent avec 90 points

– Sophie Many et Christophe Duprat terminent à la 26eme place avec 71 points

Série 2 NET

– Christian Bert et Nicolas Qian terminent à la 23eme place avec 111 points après une très belle 3eme journée marquant 46 points en net

– Sophie Many et Christophe Duprat terminent à la 32eme place avec 109 points

Série 3 BRUT

– Alain Brunaud et Nicolas Bartlet terminent à la 61eme place avec 31 points

Nous espérons pouvoir engager une dizaine d’équipes l’an prochain pour cette compétition fort sympathique, bien organisée et qui propose de nombreux lots aux gagnants

Sortie 3 jours sur la côte de Penthièvre

Sortie 3 jours sur la côte de Penthièvre

Que la Bretagne est superbe sous le soleil !!!

Trois jours de jeux et de balades …..

Trois golfs différents : un charmant, deux magnifiques pour nos golfeurs et nos golfeuses.

De jolis sites à découvrir pour nos accompagnatrices et accompagnateurs.

Que la mer est extraordinaire quant elle est couleur azur !!!

Jouer, se promener, déjeuner au bord de ses rivages : quels plaisirs.

Merci monsieur Soleil de nous avoir accompagnés durant ce séjour.

43 enthousiastes ont bénéficié de cette petite semaine bretonne.

Espérant que ces moments golfiques et divertissants dans une bien belle région aient profité à toutes et à tous.

A bientôt pour d’autres aventures.

Golfiquement

Martine

Et maintenant : quelques résultats

Mardi 14 mai :

Parcours 9 trous, challenge individuel, équipes de 3.

Formule de jeu : Bingo, Bango, Bongo ….

invention brevetée par A. YGONIN ;

La règle est simple : pour chaque trou,

La première balle sur le green donne 1 point.
Quand les 3 balles sont sur le green : 1 point est donné pour la balle la plus proche du trou
Enfin, un point attribué à la première balle dans le trou.
Alain YGONIN et Daniel MADELEINE : premiers ex-aequo

Philippe DUVAL : troisième

Claude BOGDAN : quatrième

Gilbert CHARLES : quatrièmes ex-aequo

Patrick MOTTIN: quatrièmes ex-aequo

Jean François MERCIER: quatrièmes ex-aequo

Dominique HERVé: quatrièmes ex-aequo

Pierre Laurent DUGRé : quatrièmes ex-aequo

Daniel LE GOFF

Alain KERVICHE

Gérard SIMON

Philippe DEFRANCE dixièmes ex-aequo

Mercredi 15 mai

Parcours 18 trous, par équipe de 3, stabbleford

Formule de jeu : standard

Concours Drive femme : Roselyne SAVAL

Concours Drive homme : Jean Pierre COURCELLE

Concours Approche : Philippe DUVAL

Première équipe en brut et en net

Alain YGONIN, Marie France DELAMARRE et Nicole BARBIER

Deuxième équipe en net

Daniel MADELEINE, Pierre SIMONET et Bernadette BIASI

Troisième équipe en net

Gérard BLANCHARD, Lucette KERVICHE et Simone HOSPITAL

Quatrième équipe en net

Charles Hé, Joëlle MERCIER et Laura SOAVE

Cinquième équipe en net

Philippe DUVAL, Alain BRUNAUD et Valérie DUGRé

Sixième équipe en net

Gilbert CHARLES, Gérard SIMON et Philippe DEFRANCE

Septième équipe en net

Roselyne SAVAL, Jean François MERCIER et Nicolas BARTLET

Huitième équipe en net

Jean Pierer COURCELLE, Jean Pierre CORMIER et Philippe LAMOUCHE

Neuvième équipe en net

Claude BOGDAN, Alain KERVICHE et Guy HOSPITAL

Dixième équipe en net

Daniel LE GOFF, Dominique HERVé et Maryse SIMON

Jeudi 16 mai

Parcours 18 trous, individuel, stableford

Formule de jeu : standard

Premier en brut : Alain YGONIN

Deuxième en brut : Charles Hé avec le même score

Premier en net : Philippe LAMOUCHE

Deuxième : Gérard SIMON

Troisième : Simone HOSPITAL

Quatrième : Pierre SIMONNET

Cinquième : Nicole BARBIER

Sixième : Maryse SIMON

Septième : Laura SOAVE

Huitième : Charles Hé

Neuvième : Gérard BLANCHARD

Dixième : Pierre Laurent DUGRé

Onzième : Daniel LE GOFF

Douzième : Marie France DELAMARRE

Treizième : Guy HOSPITAL

Quatorzième : Alain YGONIN

Quinzième : Patrick MOTTIN

Seizième : Jean François MERCIER

Dix septième : Nicolas BARTLET

Dix huitième : Bernadette BIASI

Dix neuvième : Jean Pierre COURCELLE

Vingtième : Valérie DUGRé

Les photos

Les Golfiades du Loiret 2019

Les Golfiades du Loiret 2019

Résultats des Golfiades du Loiret (20, 21 et 22 avril 2019)

Posted on  by AdminGDY

3 jours, 3 rencontres, 3 parcours différents: Donnery, Limère et Sologne.
Météo superbe, ambiance dans le groupe et au delà très conviviale.

12 joueurs représentaient les couleurs du Golf de lYvette et 3 accompagnantes, le bleu du polo FootJoy GDY se voyait partout, sur les parcours, lors des soirées, et surtout pendant la remise des prix car 8 joueurs sur les 12 représentants ont été appelés. 2019 était un excellent cru !

Voici les résultats des Golfiades du Loiret de tous les jouers de l’Yvette.

Série 1 BRUT 

Franck Gilbert 1er avec 81 points (récompensé 1er en Brut, et 1er en Brut toutes séries confondues)
Alain Ygonin 6ème avec 57 points (récompensé 5éme en Brut)
Christophe Duprat 10ème avec 54 points
Thierry Fremont 16ème avec 50 points
Charles HE 22ème avec 41 points

Série 1 NET 

Franck Gilbert 4ème avec 96 points
Thierry Fremont 5ème avec 96 points (récompensé 5ème en net)
Christophe Duprat 8ème avec 94 points
Alain Ygonin 20ème avec 79 points
Charles HE 21ème avec 79 points

Série 2 BRUT

Guy Ear 1er avec 52 points (récompensé 1er en Brut)
Manuel Inconnu 7ème avec 47 points (récompensé 5ème en Brut)
Nicolas Qian 15ème avec 39 points

Série 2 NET

Guy Ear 1er avec 99 points
Nicolas Qian 8ème avec 91 points (récompensé 5ème en Net)
Manuel Inconnu 10ème avec 89 points

Série 3 BRUT

Anthony Artus 13ème avec 26 points
Alain Brunaud 14ème avec 24 points
Nicolas Bartlet 28ème 10 points

Série 3 NET

Anthony Artus 6ème avec 103 points (récompensé 5ème en Net)
Nicolas Bartlet 15ème 84 points
Alain Brunaud 22ème avec 75 points

Femmes séries 2 BRUT

Sophie Many 1er avec 41 points (récompensée 1er en Brut)

Femmes séries 2 NET 

Sophie Many 2ème avec 93 points

Les photos